Совершающий кругосветку фрегат «Паллада» миновал остров Пасхи и держит курс к берегам Чили

Российский парусник «Паллада», участвующий в кругосветной экспедиции в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, в конце января зайдет в чилийский порт Вальпараисо.

«В чилийский морской порт Вальпараисо «Паллада» зайдет уже 28 января», – сообщил в пятницу медиацентр экспедиции.

Несколько дней назад фрегат «Паллада» прошел мимо острова Пасхи под парусами на расстоянии 12 морских миль.

«В бинокль экипажу удалось рассмотреть дома островитян и силуэты, похожие на древние статуи «Моаи» – каменные статуи из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи – Хоту-Матуа», – говорится в сообщении.

Курсантский состав и юнги продолжают заниматься спортом, судовыми работами.

На паруснике стартовала курсантская спартакиада. Сборные команды соревнуются в умении отжиматься на брусьях и от палубы, подтягивании на перекладине, перетягивании каната и жиме 16-килограммовой гири. Итоги спартакиады подведут ко Дню защитника Отечества.

Как сообщалось, в свое третье кругосветное плавание фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. Парусник уже посетил порты Апиа (архипелаг Самоа, Тихий океан), Папеэте (Французская Полинезия).

Российские парусники «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки «Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда 8 декабря. На борту парусников пройдут мореходную практику 692 курсанта Росрыболовства и 56 юнг.

Источник: Интерфакс