Парусник «Седов» прошелся по экватору в ходе кругосветного плавания

Российский парусник «Седов», совершающий кругосветное плавание, пересек экватор, 15 января сообщает мидиацентр кругосветного плавания парусников Росрыболовства.

«В ходе кругосветного плавания самый большой в мире учебный парусник “Седов“ с курсантами учебных заведений Росрыболовства на борту пересек экватор и вышел в южное полушарие Земли», – говорится в сообщении.

До пересечения границы, разделяющей Землю на два полушария, капитан в течение часа вел судно по линии экватора и курсанты могли несколько раз пересекать линию экватора, переходя с борта на борт.

Событие планируют отметить по старой морской традиции – ритуалом посвящения. Морякам предстоит выполнить задания Владыки морей – Нептуна – и окунуться в бассейн с забортной водой.

За время плавания парусник прошел 4,9 тыс. морских миль и посетил иностранные порты Брест, Виго и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Следующим планируется посетить порт Монтевидео (Уругвай), заход судна запланирован на 6 февраля.

Напомним, экспедиции парусников Росрыболовства «Паруса мира 2020» в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала 8 декабря в Калининграде для парусников «Седов» и «Крузенштерн». Фрегат «Паллада» начал плавание 1 ноября из Владивостока. «Седов» и «Паллада» совершат кругосветное плавание, а «Крузенштерн» – трансатлантический переход.

Источник: ИА Красная Весна