В Росрыболовстве оценили вероятность взрыва на траулере у Колымы  

Взрывов на загоревшемся в Охотском море траулере «Энигма Астралис» не было, однако вероятность детонации технических жидкостей остается высокой, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росрыболовства.

Рыболовецкий траулер загорелся во вторник в Охотском море недалеко от Магадана, экипаж из 47 человек эвакуировали. Спасательное ледокольное судно «Сибирский» подошло к траулеру для тушения пожара, ожидается, что оно и отбуксирует судно в порт. На траулере свыше 250 тонн топлива, разлива нет.

«Взрывов на борту аварийного судна не было, но вероятность взрыва технических жидкостей остаётся высокой», – сообщили в Росрыболовстве.

По данным ведомства, по состоянию на 11:00 мск среды пожар продолжается, отмечается открытое горение в районе кормовой части судна, обугливание краски на бортах и надстройке, белый дым перед надстройкой – предположительно, горит гофротара в трюме.

«Экипаж эвакуирован, пострадавших нет. В последний час отмечается небольшое уменьшение количества и размеров языков пламени и интенсивности дымообразования», – отметили в ведомстве.

В свою очередь ледокол «Сибирский» продолжает наблюдение за состоянием аварийного судна и оценивает возможность высадки аварийно-спасательной группы для разведки и тушения пожара. «Вероятность взрыва топлива, по оценке спасателей, продолжает оставаться высокой, поэтому высадка в данное время невозможна. Подход к аварийному судну с правого борта затруднён: вывалена кран-балка», – добавили в Росрыболовстве.

Источник: РИА Новости