Военный оркестр встретил мурманских курсантов в Монтевидео

Главный военный оркестр Уругвая встретил курсантов барка «Крузенштерн», в том числе и студентов из Мурманска, в порту Монтевидео.

– Монтевидео считается самым безопасным городом в стране и на континенте, жизнь здесь течет размеренно и спокойно. Курсанты и экипаж барка сразу же оценили его по достоинству, охарактеризовав как «спокойный, красивый и уютный; место, куда хотелось бы вернуться», – отметили моряки в дневнике экспедиции в социальной сети «ВКонтакте».

Между тем несколько событий произошло и во время перехода от Рио-де-Жанейро до Монтевидео. На судне отметили день открытия Антарктиды, провели шахматный турнир, сыграли тревоги, а также поздравили всех декабрьско-январских именинников.

После Уругвая курсантов ждет 7-дневный переход в Аргентину.

Напомним, на борту «Крузенштерна» находятся 10 курсантов МГТУ – будущих электромехаников. Для похода отобрали отличников учебы.

Впервые в истории сразу три парусника Росрыболовства – «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» – совершают совместную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» начал плавание 1 ноября из Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда 8 декабря. «Седов» и «Паллада» совершат кругосветные плавания, «Крузенштерн» – трансатлантическое.

Источник: ИА Nord-News