Проверки рыбодобытчиков будут внезапными

Госдума 6 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене плановых проверок рыбопромышленных предприятий в пользу внеплановых рейдов.

Действующие нормы наделяют Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) правом проведения плановых и внеплановых проверок, а также рейдовых осмотров. В отличие от рейдовых осмотров, которые проходят на местах добычи, плановые проверки обычно проводятся по месту нахождения предприятия и, как правило, заключаются в изучении документов.

Подобная система организации плановых проверок позволяет заранее предупрежденным о сроках их проведения подконтрольным субъектам скрывать от проверяющих нарушения, следует из пояснительной записки к законопроекту.

«Поэтому проверки на местах нахождения юрлиц либо заранее запланированные выезды в районы промысла не дают значительного эффекта», – сообщал ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По статистике за 2018 год, на которую ссылаются в правительстве, на одну плановую проверку пришлось менее 0,54 выявленного нарушения, а на один рейд – одно нарушение, что свидетельствует о большей эффективности внеплановых контрольных мероприятий.

Авторы законопроекта предложили отказаться от плановых проверок в пользу внеплановых рейдовых осмотров. По замыслу инициаторов, это поможет сохранить водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Источник: Ветеринария и жизнь