Три знаменитых парусника России готовятся к исторической встрече

Барк «Крузенштерн», барк «Седов» и фрегат «Паллада» приближаются к кульминации совместной экспедиции, посвященной 75-летию Победы и 200-летию открытия Антарктиды.

«Паллада» вышла в море 1 ноября 2019 года из Владивостока, «Седов» и «Крузенштерн» – 7 декабря из Калининграда. В настоящее время «Паллада» огибает Южную Америку в районе мыса Горн. «Крузенштерн» следует мимо Фолклендских островов. А «Седов» 10 февраля покинул порт Монтевидео (Уругвай).

Кульминацией экспедиции в ближайшие дни станет встреча трех парусников в районе архипелага Южная Георгия. После чего на участке между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР), где маршрут их плавания максимально близко подойдет к Антарктиде, «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» проведут 200-мильную парусную гонку.

В рамках экспедиции «Крузенштерн» совершает трансатлантическое плавание, «Седов» и «Паллада» – кругосветное. Домой они должны вернуться в декабре. За это время на их борту пройдут практику 692 курсанта Росрыболовства и 56 юнг, рассказали «Военно-промышленному курьеру» в медиацентре плавания парусников.

За время экспедиции суда совершают заходы во многие иностранные порты. И в каждом местным жителям предоставляется возможность посетить всемирно известные парусники. Особый интерес у гостей вызывает уникальная выставка, рассказывающая об экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, 200 лет назад открывших Антарктиду.

Источник: Военно-промышленный курьер