Плановые проверки рыболовецких судов могут отменить

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для государственного надзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота могут отменить. Законопроект об этом Госдума приняла во втором чтении.

Правительство, которое выступило автором инициативы, предлагает внести изменения в статью 61 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Сейчас в морском рыбном промысле задействовано порядка 907 компаний и 2342 судна, подлежащих государственному надзору. При проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2016 году было выявлено пять нарушений законодательства, в 2017 и 2018 годах нарушения не выявлены. Общая сумма наложенных на должностных лиц административных штрафов в 2016 году составила 2,5 тысячи рублей.

В кабмине плановые проверки назвали неэффективными. Постоянная смена дислокации судов и суровые погодные условия не позволяют обеспечить проведение проверок непосредственно в районах промысла в соответствии с заранее составленными планами.

В качестве альтернативного механизма обеспечения высокого уровня безопасности мореплавания Росрыболовство планирует применять внеплановые выездные и документарные проверки как ситуативные меры реагирования, а также делать акцент на профилактику нарушений обязательных требований, проведение контрольных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Документ был разработан в соответствии с Паспортом реализации проекта «Совершенствование функции государственного надзора Росрыболовства» в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В третьем чтении документ планируется к рассмотрению 20 февраля.

Источник: Парламентская газета