Гонка крупнейших российских парусников стартовала в Атлантике

Уникальная мемориальная 200-мильная парусная гонка, посвященная 200-летию открытия Антарктиды, стартовала в южной части Атлантического океана в красивую дату – 20.02.2020.

В гонке участвуют три учебных парусных судна Росрыболовства – участники кругосветки: барки «Крузенштерн», «Седов» и учебный фрегат «Паллада». Накануне парусники, совершающие плавание каждый по своему маршруту, встретились в назначенной точке Южной Атлантики и провели совместное маневрирование под парусами.

Как сообщили в медиацентре кругосветного плавания парусников Росрыболовства, старт гонке был дан с борта барка «Крузенштерн» запуском зеленой ракеты. Регата продлится в течение суток.

После финиша гонки и подведения ее итогов пройдет церемония награждения участников на борту одного из парусников, в океане. Затем «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» вновь разойдутся и продолжат движение по ранее утвержденным маршрутам экспедиции.

Справка «РГ»

Кругосветное плавание парусников Росрыболовства посвящено 200-летию открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 года по декабрь 2020-го барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» – трансатлантическое.

Источник: Российская газета