Участники кругосветки «Паруса мира» откроют свои палубы для жителей и гостей Сочи

В экспедиции участвуют учебные парусные суда «Паллада», «Крузенштерн» и «Седов»

Встреча с кругосветной экспедицией парусников Росрыболовства «Паруса мира», которая посвящена 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Сочи в мае 2020 года. Для жителей и гостей города откроют свободный доступ для прогулок по судам, сообщила на заседании Общественного совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристического комплекса Сочи директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

В кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства «Паруса мира» участвуют учебные парусные суда «Паллада», «Крузенштерн» и «Седов». «Паллада» отправилась в рейс 1 ноября 2019 года из порта Владивосток. С ноября 2019 по декабрь 2020 года барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а «Крузенштерн», который вышел 8 декабря из Калининграда вместе с «Седовым», – трансатлантическое плавание. Во вторник парусники встретились в Южной Атлантике для участия в совместной 200-мильной мемориальной гонке.

«21-24 мая этого года состоится встреча кругосветной экспедиции в нашем городе [Сочи]. И по доброй традиции в один из дней парусники откроют бесплатный свободный доступ для всех жителей и гостей города Сочи», – сказала Батяйкина.

Она добавила, что парусник «Крузенштерн» уже не раз заходил в Сочи.

Источник: ТАСС