Российские парусники «Седов» и «Паллада» прибыли в район мыса Доброй Надежды

Всего корабли совершат более 40 заходов в порты стран Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании

Два российских парусника – барк «Седов» и фрегат «Паллада» – прибыли в воскресенье после 30-суточного перехода через южную часть Атлантического океана в район мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности генерального консула России в Кейптауне Александр Иващенко.

«Суда находятся в непосредственной близости от акватории кейптаунского порта, однако шквалистые ветра не дают им возможность войти в гавань, – отметил он. – В результате принято решение остаться на рейде и, дождавшись ослабления ветра, войти в порт Кейптауна в понедельник, 16 марта».

Согласно первоначальному плану, 15 марта фрегат «Паллада» должен был встать у причала главной кейптаунской набережной Виктории и Альберта. На следующий день, 16 марта, к нему должен был присоединиться барк «Седов». Однако сильный ветер внес коррективы в эти планы.

Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года в годовое кругосветное плавание, посвященное 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом юбилейном плавании участвуют также барки «Седов» и «Крузенштерн». Они вышли из Калининграда 8 декабря. «Седов» и «Паллада» осуществляют кругосветное плавание, а «Крузенштерн» – трансатлантическое плавание. Все они используются в учебных целях Росрыболовством.

На борту парусников в общей сложности проходят мореходную практику 692 курсанта Росрыболовства и 56 юнг. Всего корабли совершат более 40 заходов в порты стран Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании, преодолев около 100 тыс. морских миль.

Барк «Седов» уже посетил порты Испании и Уругвая. Ожидается, что российские парусники проведут в Кейптауне трое суток.

Источник: ТАСС