Парусник «Седов» в ходе кругосветки зашел в порт Кейптаун

Самый большой в мире учебный парусник «Седов», принимающий участие в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства, прибыл в порт Кейптаун (ЮАР) 17 марта.

Для российского четырехмачтового барка это пятый порт захода в ходе кругосветки. После выхода из Калининграда «Седов» побывал во французском порту Брест, испанских Виго и Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа, а также Монтевидео (Уругвай).

Однако, как сообщили в медиацентре кругосветного плавания парусников Росрыболовства, Кейптаун станет первым портом в этой экспедиции, где барк будет закрыт для посещения жителями и гостями города. «Открытый борт», которого так ждут местные жители во всех портах захода российских парусников, отменен с учетом ситуации по коронавирусу в ЮАР.

Такое решение принято рабочей группой оргкомитета кругосветного плавания. Не состоится также сход на берег членов экипажа и курсантов, а на борту парусника отменены все официальные мероприятия.

Чтобы максимально исключить прямые контакты членов экипажа с представителями портовых служб при пополнении топливом, продовольствием, техническими жидкостями, «Седову» отвели место стоянки в так называемой стерильной зоне порта Кейптаун.

В таком же формате проходит стоянка в порту Кейптауна и другого участника кругосветки – учебного фрегата «Паллада», который ошвартовался здесь накануне, утром 16 марта. Из Кейптауна «Паллада», по плану экспедиции, должна пойти на Маврикий (Порт Луи), в Сингапур, Бруней (Муара), Нагасаки (Япония) и вернуться в порт приписки Владивосток 9 июня.

Кстати

Кругосветное плавание парусников Росрыболовства посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 по декабрь 2020 года барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» – трансатлантическое плавание. На борту парусников пройдут мореходную практику 692 курсанта Росрыболовства и 56 юнг.

Источник: Российская газета