Российский барк “Крузенштерн” отменил заходы в Марокко и Израиль из-за нового коронавируса

Планируется, что следующим портом захода станет черноморский порт Новороссийск

Российский барк “Крузенштерн”, совершающий трансатлантическую экспедицию в рамках кругосветного плавания парусников Росрыболовства “Паруса мира” в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отменил заходы в порты Марокко и Израиля из-за пандемии нового коронавируса. В субботу парусник покинул испанский Лас-Пальмас и продолжает участие в экспедиции, сообщили ТАСС в медиацентре кругосветки.

“Сегодня учебный парусник “Крузенштерн” с курсантами учебных заведений Росрыболовства на борту завершил пребывание в испанском порту Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. В связи с введением в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса SARS-CoV-2 из маршрута плавания парусника “Крузенштерн” исключены заходы в порты Касабланка (Марокко) и Хайфа (Израиль). Планируется, что следующим портом захода станет черноморский порт Новороссийск”, – рассказали в медиацентре.

Как сообщалось, барк “Крузенштерн” зашел в Лас-Пальмас 1 апреля. Паруснику было отведено место стоянки в так называемой стерильной зоне порта. Это сделано для того, чтобы в максимальной степени исключить прямые контакты членов экипажа с представителями портовых служб при операциях пополнения запасов судна.

С учетом ситуации связанной с пандемией коронавируса в Испании, в целях сохранения здоровья членов экипажа и курсантов-практикантов, на паруснике не проводились официальные встречи и мероприятия, не было и традиционного при заходах в иностранные порты “открытого борта”, выход с судна на берег был отменен.

Источник: ТАСС