Запасы омуля в Байкале к 2025 г. могут вырасти до 12-15 тыс. т, смягчать запрет на вылов не следует – Росрыболовство

Запасы омуля в Байкале к 2025 году могут вырасти до 12-15 тыс. тонн, но смягчать запрет на его вылов пока нецелесообразно, сообщает Росрыболовство по итогам заседания научно-промыслового совета Байкальского рыбохозяйственного бассейна, которое провел замруководителя ведомства Василий Соколов.

Запрет на промышленный вылов эндемика был введен в 2017 году из-за того, что его биомасса снизилась до исторического минимума. Кроме того, были введены ограничения для традиционного и любительского рыболовства; предприняты меры по повышению эффективности охраны омуля и мероприятий по искусственному воспроизводству популяции.

По оценкам Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО», в 2018-2020 годы биомасса омуля стабилизировалась на уровне 7,7 тыс. тонн, увеличилось количества выпускаемых с рыбоводных заводов личинок. В 2019 году их было 455 млн штук, в этом году – 520 млн штук.

«По мнению науки, к 2025 году есть основания ожидать рост общего запаса омуля до 12-15 тыс. тонн», – говорится в сообщении.

На заседании было обсуждено предложение о смягчении ограничений на вылов омуля рыбаками-любителями. Совет признал эту меру нецелесообразной и принял решение о продолжении работы по сохранению популяции омуля в Байкале.

Источник: Интерфакс