Барк «Седов» за время плавания отправил «бутылочной почтой» свыше 50 посланий, ответов пока нет

Во время кругосветного плавания с борта парусника «Седов» было отправлено в стеклянных бутылках несколько десятков посланий, сообщил «Интерфаксу» старший научный сотрудник калининградского Музея Мирового океана Павел Матвиец.

«В ходе плавания, которое продолжалось практически год, «Седов» преодолел 35 395 морских миль, пересек четыре океана и 13 морей. На всем протяжении с его борта мною было отправлено более 50 посланий «бутылочной почты» с соблюдением экологических требований и законов многих государств», – рассказал Матвиец.

По его словам, специальные сообщения, помещенные в стеклянные бутылки, были написаны на нескольких языках. И опускались они в океан не ради забавы. «Бутылочная почта» даже в наше время имеет прикладное значение для морской науки, в которой имеет конкретное название «трассер поверхностных течений».

«В этой связи большое значение имеет факт возвращения посланий в Музей Мирового океана с указанием места, где оно было найдено. Однако на сегодня в Калининград еще не пришло ни одно обратное письмо, отправленное с «Седова». Но мы не расстраиваемся, так прекрасно знаем, что на это могут уйти годы и десятилетия, а то и сотни лет», – отметил научный сотрудник музея.

Этим летом в Калининград пришла «бутылочная почта», которая была отправлена сотрудником музея 25 лет назад, во время кругосветного плавания российского барка «Крузенштерн». Ее прислал житель Тайваня, сообщил Матвиец.

«В 1995-1996 годах с «Крузенштерна» было брошено 186 бутылок, из которых обратно в музей вернулось только 14. Из них 12 бутылок были найдены в первые несколько лет. Самую первую обнаружили у островов Зеленого мыса. Самое далекое возвращение – из Австралии. Наиболее интересное, когда бутылку бросили в Атлантическом океане, она проплыла через Гибралтарский пролив и оказалась в Тунисе», – заключил собеседник агентства.

Барк «Седов» вышел в плавание 8 декабря 2019 года и преодолел 35 395 морских миль, пересек четыре океана и 13 морей, посетил 16 портов в десяти странах. Ключевым событием для судна стал его трансарктический переход из Владивостока в Мурманск по маршруту Северного Морского Пути.

Возвращение «Седова» в Калининград 27 ноября стало логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы. За время плавания суммарно парусники прошли более 85 560 морских миль, из них 16 000 – только под парусами.

Источник: Интерфакс