Росрыболовство окажет содействие в расследовании ЧП с российским и японским судами

Росрыболовство будет оказывать необходимое содействие в расследовании столкновения российского рыболовного траулера “Амур” и японской рыболовной шхуны “Хокко-мару 8” в Охотском море, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Столкновение российского и японского судов произошло утром при плохой видимости у берегов Хоккайдо (Япония). По данным Морского спасательного подцентра Южно-Сахалинска, трое японских рыбаков погибли, еще трое выжили. Российские рыбаки не пострадали.

“Росрыболовство  следит  за  ситуацией  в  тесном  взаимодействии  с  ФСБ  России  и  МИД  России. Росрыболовство  выражает соболезнования семьям погибших рыбаков и готовность оказать необходимое содействие в расследовании”, – говорится в сообщении. По поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова представитель агентства в Японии будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте.

По предварительной информации следователей, японское судно в условиях тумана и недостаточной видимости “находилось без подачи сигналов”. Инициирована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (“Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта”).

“Амур”    принадлежит    сахалинской    рыбопромышленной   компании   “Амурское”,   зарегистрированной   в   Южно-Сахалинске. На предприятии пока не сообщают, получило ли судно повреждения в результате инцидента.

Как  сообщили  ТАСС  в  генеральном  консульстве  РФ  в  Саппоро,  траулер  “Амур”  в  настоящее  время  находится в японском порту Момбэцу, куда и следовал изначально с коммерческим грузом.

Источник: ТАСС