В Росрыболовстве прошло оперативное совещание

В Росрыболовстве прошло оперативное совещание

Москва, 11 февраля 2016 года. – Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел 10 февраля очередное оперативное совещание.

DSC 6385В режиме видеоконференции обсуждены вопросы осуществления промысла в основных рыбохозяйственных бассейнах, деятельности территориальных управлений и подведомственных организаций, планов по зарыблению водных объектов в целях развития аквакультуры, сбора заявок на субсидирование проектов в области аквакультуры и ряд других тем.

Начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин представил актуальные данные по промысловой обстановке и об освоении квот добычи водных биоресурсов российскими пользователями. Общий вылов всех российских пользователей, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 10 февраля 2016 года составил 491,7 тыс. тонн, что на 24,1 тыс. тонн, или на 5,1% выше уровня прошлого года. Основные силы рыболовецкого флота сосредоточены на проведении охотоморской путины, где, несмотря на сложную ледовую обстановку, добыто 263,4 тыс. тонн минтая и 54,5 тыс. тонн тихоокеанской сельди, что на 18% и 10% соответственно выше прошлогодних показателей. 

DSC 6402Начальник ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Владимир Бардык доложил о ходе поисковых работ с участием спасательного судна «Сибирский», в районе срабатывания аварийных буёв с судов Adex и Nort.

Руководитель Управления науки и образования агентства Константин Бандурин доложил по вопросам деятельности подведомственных образовательных учреждений. В том числе он сообщил, что 12 февраля учебное парусное судно Росрыболовства «Паллада» первым из парусников Агентства откроет сезон учебных рейсов переходом по маршруту: Владивосток – Далянь (КНР) – Пусан (Южная Корея) – Далянь – Владивосток. Продолжительность учебного рейса составит 37 суток, в родной порт Владивосток парусник вернется 25 марта.

Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский доложил о ходе планирования совместных рыбоохранных мероприятий инспекторов территориальных управлений Росрыболовства с силовыми ведомствами на 2016 год. По итогам 2015 года количество совместных рейдов увеличилось на 37,6%. В общей сложности, за год проведено 7032 совместных контрольно-проверочных мероприятия, в ходе которых было выявлено 4594 нарушения, связанных с оборотом незаконно добытых водных биоресурсов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства