Росрыболовство выставило на электронные торги 46 участков под марикультуру на Дальнем Востоке

Росрыболовство выставило на электронные торги 46 участков под марикультуру на Дальнем Востоке

На электронных аукционах будут распределены 46 участков для осуществления марикультуры в Приморском крае. Общая площадь акватории составляет почти 9,2 тыс. гектаров. Аукционы состоятся 17 июля и с 3 августа по 13 сентября. Прием заявок открыт с 27 июня.

Информация о лотах размещена в витрине электронных торгов Федерального агентства по рыболовству.

Суммарная начальная стоимость 46 участков – около 90 млн рублей. Средняя начальная цена одного лота составляет 1,9 млн рублей, средняя площадь – 200 га. Предлагаемые на торгах акватории расположены в прибрежной полосе Приморского края, который, по мнению специалистов, является наиболее благоприятным районом для разведения марикультуры на Дальнем Востоке.

Пилотный электронный аукцион пройдет 17 июля: будет разыгран один рыбоводный участок площадью более 68 га в Хасанском районе Приморского края.

Далее, с 3 августа по 13 сентября состоятся торги еще по 45 рыбоводным участкам – около 9 тыс. га акватории Японского моря. В дни Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября электронная площадка заработает на полную мощность: за этот период планируется распределить до 15 лотов.

Проведение электронных аукционов стало возможным после принятия Правительством России новых Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Новый механизм позволит сделать процедуру распределения более прозрачной, безопасной, доступной. Предусмотрено использование электронного документооборота и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Информация об участках также доступна на карте сервиса по формированию и распределению участков, который создан Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с Росрыболовством, Роскартографией и компанией РТС-Тендер.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства