Марикультурный бизнес на Дальнем Востоке высоко оценивает систему электронных торгов на право пользования участками

Участники марикультурного бизнеса поддерживают проведение электронных аукционов на право пользования рабоводными участками – старт торгам на распределение 9 тыс. га акватории Японского моря будет дан 3 августа.

“Проведение аукционов в электронной форме исключает сговоры участников и уклонение от заключения договора, что характерно для очных торгов и конкурсов. Главное преимущество такой схемы – участок не пропадет, один из участников торгов его получит все равно. При этом полностью исключена возможность чиновников допускать или не допускать заявки к участию в аукционе”, – сообщил заместитель председателя Союза Дальневосточных предприятий марикультуры Роман Витязев.

Он также отметил простоту и безопасность сервиса.

“Все достаточно просто, к тому же предусмотрено использование электронного документооборота и усиленной квалифицированной электронной подписи, что обеспечивает необходимый уровень безопасности, в том числе анонимность участников, доступность участия из собственного офиса и прозрачность принятия решений”, – добавил Р.Витязев.

С мнением представителя марикультурного бизнеса солидарны коллеги. Они считают, что большинство участков на торгах найдут своего покупателя, а на следующем этапе инвесторы будут массово формировать участки через интернет-сервис с помощью электронной карты морской акватории, свободной от ограничений, а также подавать в электронной форме заявления в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов.

“В среднем формирование границ участков занимало несколько лет у потенциального инвестора. Если бизнес хотел получить акваторию, то вначале он формировал приблизительные границы. Затем собирались рабочая группа, если участок примыкал к земле, это была группа администрации Приморского края, если не примыкал – то группа Росрыболовства. Затем рассматривала комиссия, в которой более 30 человек от различных ведомств. Вето могли наложить и военные, и муниципальные власти, и региональные власти. Вдобавок нужно было получить рекомендации ТИНРО-Центра. Если это круг удавалось пройти, участок вновь выносился на комиссию, общественное обсуждение и только потом на аукцион. Часто бывало, что инвестор, который работал над формированием участка, аукцион проигрывал, либо его заявка отклонялась. Это привело к тому, что многие группы бизнеса исключили марикультуры из своих интересов”, – отметил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Генеральный директор научно-производственной компании аквакультуры “Нереида” Валентин Богославский считает, что новая нормативная база и сервис качественно улучшают условия для инвесторов, так как произошло упрощение процедуры формирования рыбоводных участков.

“При этом механизма электронных торгов в том виде, в котором он есть, делают процесс распределения участков прозрачным и конкурентным”, – подчеркивает В.Богославский.

Как сообщалось, 18 июля Росрыболовство провело первый электронный аукцион на право пользования рыбоводным участком. В его ходе цена лота выросла в 22 раза, до 15,2 млн рублей.

На торгах был разыгран участок под марикультуру в Приморском крае – 68,3 га акватории Японского моря. Начальная цена лота составляла 690 тыс. рублей. Итоговая цена превысила начальную в 22 раза и достигла 15,2 млн рублей.

Пилотный аукцион проходил на электронной торговой площадке РТС-Тендер, участвовали шесть организаций.

Проведение электронных аукционов стало возможным после принятия правительством новых правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком.

Росрыболовство планирует разыграть на электронных аукционах еще 45 рыбоводных участков в Приморском крае, это около 9 тыс. га акватории Японского моря. Торги начнутся 3 августа и завершатся к 13 сентября.

По данным ведомства, российский Дальний Восток, прибрежная полоса Приморского края – один из самых перспективных и благоприятных районов для развития марикультуры. С начала кампании по формированию новых рыбоводных участков в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне сформировано 187 участков (49,34 тыс. га), предоставлено в пользование 126 участков (39,8 тыс. га). Практически за два года водный фонд увеличился в 2,6 раза. Сейчас задействованные под марикультуру акватории на Дальнем Востоке составляют 55 тыс. га. После распределения сформированных участков с учетом ранее действующих рыбоводных хозяйств водный фонд под морскую аквакультуру увеличится до 64 тыс. га.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК