Представители Северо-Западного ТУ и Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелии обсудили вопросы соблюдения условий договоров пользования рыбоводными участками

01.03.2021 по инициативе Управления в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелии с руководством Министерства и форелеводами проведено совещание по вопросам соблюдения условий договоров пользования рыбоводными участками.

Управление представлял и.о. заместителя руководителя Семен Русанов. Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелии представлял член Правительства Республики Карелии – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелии – Министр сельского и рыбного хозяйства Республики – Владимир Лабинов.

Помимо этого, в совещании приняли участие руководитель Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Марина Мельник, начальник отдела развития аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Григорий Иванов, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелии Игорь Попов.

В ходе совещания Семен Русанов и Владимир Лабинов озвучили итоги производства товарной аквакультуры за 2020 год и перспективы на 2021 год. Владимир Лабинов сообщил о реализованных и планируемых к реализации мер государственной поддержки форелеводов.

Обсуждены вопросы соблюдения условий договоров пользования рыбоводным участком, а именно предоставление отчетности в адрес Управления, проведение мелиоративных работ и согласование хозяйственной деятельности рыбоводным хозяйствам.

Семен Русанов отметил, что по состоянию на 24.02.2021 согласование хозяйственной деятельности отсутствует на 99 рыбоводных участках из 212 предоставленных для осуществления индустриальной аквакультуры.

Владимир Лабинов и форелеводы региона поблагодарили руководство Управления за проявленную инициативу в проведении совещания и разъяснение нормативно-правовых аспектов. Собственники и представители форелеводческих организаций сообщили о готовности выполнения условий договорных обязательств по озвученным вопросам.

Владимир Лабинов сообщил, что в ближайшее время форелеводы выполнят договорные обязательства в рамках заключенных договоров, и проработают вопрос оценки негативного воздействия с научной организацией.

В продолжение командировки Семеном Русановым 02.03.2021 запланированы проверки форелеводческих организаций, расположенных в Республике Карелии.

Источник: Северо-Западное ТУ