Фестиваль зимней любительской рыбалки «Клевая Колыма» 2021 года

Охотское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству приняло участие в подготовке и проведении Магаданского фестиваля зимней любительской рыбалки «Клевая Колыма», состоявшегося 20 марта 2021 года.

Дата проведения фестиваля и его основного мероприятия – соревнований по подледному вылову выбрана в целях сведения к минимуму обстоятельств, которые могли бы помешать их проведению. Не должно было быть сильного мороза, ветра, снегопада, оттепели, разломов ледяного покрова. Одновременно с этим нужен был выходной день и для лучшего клева – день, когда время максимального прилива приходилось бы на время вылова рыбы.

Мероприятия фестиваля проводились в Магадане, в месте массового отдыха «Горняк» и на льду бухты Гертнера. Песни, танцы, угощения, сувениры, фотографирование – на оборудованной территории, лов рыбы – на расстоянии двух километров, на так называемой Уйковой яме.

Выезд на лед участников соревнований на автомобилях был запрещен.Организаторы соревнований доставляли рыбаков до места лова на снегоходах.

В рамках фестиваля были проведены соревнования по подледному вылову рыбы, которые не являлись официальными физкультурными мероприятиями и спортивными мероприятиями, в силу чего действовало положение о суточной норме добычи (вылова) водных биоресурсов для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства: корюшки – 100 штук, наваги – 50 штук.

Также Охотским территориальным управлением Росрыболовства для участников соревнований было доведено положение о минимальном промысловом размере наваги – 19 см и правилах измерения рыбы.

В качестве орудия вылова допускались удочки, оснащенные не более чем 2 крючками (блеснами) для вылова корюшки, каждая. Использование иных орудий вылова, в том числе так называемых «самодуров» условиями проведения соревнований запрещалось. Разрешалось применение только ручных ледобуров. Соревнования состояли из двух этапов по 1 часу каждый с перерывом в 15 минут.

Сотрудники Охотского территориального управления Росрыболовства в качестве судей участвовали в регистрации участников соревнований, взвешивании уловов, определении победителей, в качестве представителей организатора соревнований следили за соблюдением правил соревнований на льду.

Победителями стали в номинациях: «Самая крупная навага» – Вишневский Евгений, «Самая крупная корюшка» – Сергей Бут, «Лучшая рыбачка» – Кристина Носова, «Навага – тоже рыба» – Владимир Васильев, «Лучший рыболов» – Владимир Васильев. Все победители были награждены ценными призами. Главный приз лучшему рыбаку- мотобуксировщик «Балтмоторс» вручил губернатор Магаданской области С.К. Носов. Представителям юридических лиц были вручены дипломы организатора.

Участники соревнований не могли похвастаться большим уловом, но это никого не расстроило. Цели фестиваля – хорошее настроение, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни – были достигнуты. Маленькая рыбка стала поводом для большого праздника.

Источник: Охотское ТУ