Рыбоохрана вскрыла нарушения на сумму 5,6 млн рублей на Амуре

Рыбоохрана вскрыла нарушения на сумму 5,6 млн рублей на Амуре

Инспекторы рыбоохраны Росрыболовства в период лососевой путины вскрыли нарушения в области рыболовства в бассейне реки Амур, ущерб от которых оценен на сумму более 5,6 млн рублей.

Задержаны две группы браконьеров. Первая – из восьми человек, у них изъято 940 штук кеты. Сумма нанесенного ущерба водным биоресурсам составила 5,43  млн рублей, что является особо крупным ущербом. Материалы дела переданы в ФСБ России. Помимо незаконного улова у нарушителей рыболовные сети общей длиной 300 метров, три лодки и три лодочных мотора.

Задержаны также двое браконьеров с уловом в объеме 51 штук кеты. Ущерб составил 204,9 тыс. рублей, материалы дела переданы в МВД России. У нарушителей также изъяты рыболовные сети длиной 100 метров, лодка и лодочный мотор.

Для обеспечения сохранения и воспроизводства запасов рыб в 2021 году на территории деятельности Амурского территориального управления Росрыболовства увеличено на 25% количество инспекторов, в том числе за счет командированных из других теруправлений Росрыболовства, сформировано 10 рейдовых групп, в том числе межведомственных, а также увеличено количество привлеченных общественных инспекторов. 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства