Руководитель Средневолжского ТУ Росрыболовства Ткачев В.В. посетил рыбопромышленное предприятие Ульяновской области ООО имени Степана Разина

Руководитель Средневолжского ТУ Росрыболовства Ткачев В.В. посетил рыбопромышленное предприятие Ульяновской области ООО имени Степана Разина

25 марта 2022 года руководитель Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ткачев В.В. посетил рыбопромышленное предприятие Ульяновской области ООО имени Степана Разина. 

На встрече с его директором  Дикмаровым А.М. были обсуждены вопросы добычи и переработки водных биологических ресурсов в Ульяновской области, противодействия браконьерским проявлениям на водных объектах региона. 

Особое внимание на встрече было уделено проблематике урегулирования вопросов, возникающих у рыбаков-промысловиков и рыбаков-любителей. 

ООО имени Степана Разина расположено в селе Ундоры по ул.Осьмаго 30 “а”, Ульяновской области. 

Основная деятельность предприятия это пресноводное рыболовство.

ООО имени Степана Разина берет свою историю с 1928 года, именно в этом году в селе Ундоры была создана рыбацкая артель. В мае 1940 года рыбацкую  артель переименовали в рыболовецкий колхоз имени Степана Разина. С 1992 года по 2000 год это Товарищество с ограниченной ответственностью им. Степана Разина. С 2000 года по настоящее время называется Общество с ограниченной ответственностью имени Степана Разина.

ООО имени Степана Разина осуществляет промышленное рыболовство на РПУ номер 2,3,4,5,6,7,8,11,14,15,17 Куйбышевского водохранилища и на РПУ номер 18 Саратовского водохранилища. 

Ежегодно между ООО им. Степана Разина и Министерством природы и цикличной экономики заключаются договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства.

В 2021 году предприятию выдано 33 разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Общий вылов составил около 500 тн.

Количество рыбаков осуществляющих вылов ВБР в 2021 году составило 93 человека.

Основная промысловая нагрузка приходится на леща, судака, сазана и плотву.

В течении последних 10 лет обновляется материально-техническая база предприятия,  на 75 % обновлено холодильное оборудование. Произведен капитальный ремонт здания, построен цех для засолки рыбы.