Сотрудники Росрыболовства совместно с коллегами из Белоруссии пополнили популяцию стерляди в реке Днепр

Сотрудники Росрыболовства совместно с коллегами из Белоруссии пополнили популяцию стерляди в реке Днепр

В Смоленской области в рамках Российско-Белорусского сотрудничества состоялось зарыбление трансграничного водного объекта рыбохозяйственного значения – в реку Днепр  выпущено почти 1500 экземпляров молоди стерляди.

Два сопредельных государства уделяют особое внимание восполнению водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, охране окружающей среды, а также контрольно-надзорным мероприятиям на трансграничных водотоках в соответствии с международным сотрудничеством Российской Федерации и Республики Беларусь.     

Данный выпуск стерляди реализован в рамках исполнения протокольных решений Девятнадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.

Контроль за выпуском осуществлялся инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства с участием представителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Река Днепр – одна из самых больших рек Европы, которая протекает в границах трех государств: России, Республики Беларусь, Украины. В рамках международного сотрудничества российской стороной уделяется большое внимание сохранению и приумножению рыбных запасов в водных объектах рыбохозяйственного значения как на территории России, так и на трансграничных водоемах сопредельных государств.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства