Свыше 1,7 млн ценного промыслового объекта – трепанга – выпущено в Японское море в Приморье

Свыше 1,7 млн ценного промыслового объекта – трепанга – выпущено в Японское море в Приморье

Крупную партии молоди дальневосточного трепанга выпустили аквафермеры в акваторию Японского моря в Хасанском районе Приморского края.

Приморский край с его морскими акваториями является одним из основных центров по выращиванию объектов морской аквакультуры (марикультуры) в Российской Федерации. Марифермеры Приморья в настоящее время в рамках пастбищной и индустриальной аквакультур выращивают такие востребованные на внутреннем рынке гидробионты, как дальневосточный трепанг, приморский гребешок, морской ёж, мидия, устрица, ламинария. Работа мариводов не останавливается ни на день.

Так, в акваторию бухты Экспедиции залива Посьет Японского моря местным предприятием марикультуры в рамках осуществления пастбищной аквакультуры выпущено 1,74 млн штук молоди дальневосточного трепанга. Средняя масса выпущенной молоди составила 0,34 грамма.

Дальневосточный трепанг обладает уникальными целебными и восстановительными свойствами, в связи с чем он особо ценится у наших соседей из стран Восточной Азии, особенно в Китае, Японии и Корее, где трепанг называют «морским женьшенем».

Трепанг обладает уникальной регенерирующей способностью. Он способен восстанавливать себя из каждой трети части своего тела в течение 2 -3 месяцев, не потребляя при этом пищу.

Как сообщили в отделе аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Приморского территориального управления Росрыболовства, марифермеры региона в этом году в рамках пастбищной аквакультуры произвели выпуск в естественную среду обитания свыше 4,08 млн шт. молоди дальневосточного трепанга и более 28 млн шт. приморского гребешка.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства