В Татарстане продолжается зарыбление Нижнекамского водохранилища: пополняют запасы сазана

В Татарстане продолжается  зарыбление Нижнекамского водохранилища: пополняют запасы сазана

ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив «Башнефти») открыло сезон зарыбления Нижнекамского водохранилища.

С береговой линии в Набережных Челнах башкирские нефтяники при участии представителей отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального управления Росрыболовства выпустили в водоем почти тысячу мальков сазана.
Для предприятия это уже не первая инициатива по восполнению популяции сазана в Нижнекамском водохранилище. Осенью минувшего года башкирские нефтяники выпустили в водоем 8,1 тысячи сеголеток этого вида рыбы. Выбор в пользу сазана был основан на рекомендации экспертов регионального отдела Федерального агентства по рыболовству, по мнению которых рост популяции именно сазана в настоящее время будет наиболее оптимальным для сохранения экологического баланса и биологического разнообразия Нижнекамского водохранилища.

Здесь важно говорить не о том, что компания проводит искусственное зарыбление водоемов нашей республики, а о том, что делает это системно – на основании научных рекомендаций экспертов государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства. Количество мальков и места их выпуска были определены учеными института на основании научных расчетов по итогам обследования водоемов. Такой подход позволяет нам быть уверенными в трех очень тонких аспектах искусственного восполнения водных биоресурсов. Первый заключается в том, что выпуск молоди рыбы в определенных наукой местах позволил максимально эффективно нивелировать растущее антропогенное воздействие на окружающую среду. Второй – биоресурсов в местах выпуска хватит для питания того количества мальков, которое выпустили. И третий – численность выпущенных мальков не уничтожит естественную кормовую базу, обеспечивающую выживание других видов рыб, – говорит Ильдар Хаметшин, инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального управления Росрыболовства, наблюдавший за проводившимся нефтяниками зарыблением Нижнекамского водохранилища.

К реализации масштабных природоохранных инициатив в регионах своего присутствия «Башнефть-Добыча» приступила в 2020-м году (в Татарстане предприятие ведет добычу нефти на территории Бавлинского и Ютазинского районов). За неполные три года добывающее подразделение «Башнефти» выпустило в водоемы Урала и Поволжья свыше 900 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 200 тысяч были выпущены в водоемы Республики Татарстан. В Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища предприятие выпустило почти 105 тысяч сеголеток стерляди, еще 89 тысяч мальков восполнили популяцию этой рыбы в реке Белой. Помимо занесенной в Красную книгу стерляди, в Нижнекамское водохранилище нефтяники выпустили более 9 тысяч мальков сазана.