Башкирские нефтяники восстанавливают популяцию ценных пород рыб

Башкирские нефтяники восстанавливают популяцию ценных пород рыб

ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив АНК «Башнефть»), продолжая системную реализацию своих природоохранных инициатив, довело численность выпущенных в водоемы мальков ценных пород рыб почти до миллиона особей. На протяжении трех лет предприятие проводит зарыбление водоемов Башкортостана, Татарстана и Пермского края.

В текущем летнем сезоне предприятие трижды произвело выпуски стерляди камско-бельской породы. Их совокупным результатом стало восполнение популяции занесенной в Красную книгу рыбы в реке Белой почти на 230,5 тысяч сеголеток. В дополнение к этому в Нижнекамское водохранилище башкирские нефтяники выпустили почти тысячу мальков сазана.

К реализации масштабных природоохранных инициатив в регионах своего присутствия «Башнефть-Добыча» приступила в 2020-м году. За неполные три года добывающее подразделение «Башнефти» выпустило в водоемы Урала и Поволжья 907 тысяч мальков стерляди камско-бельской породы и 10 тысяч мальков сазана.

Зарыбление водоемов предприятие проводит под надзором специалистов Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Выбор нефтяниками стерляди и сазана для проведения искусственного восполнения популяции был не случайным и основывался на рекомендации экспертов региональных отделов Федерального агентства по рыболовству, по мнению которых в настоящее время рост популяции именно стерляди будет наиболее оптимальным для сохранения экологического баланса и биологического разнообразия в реках Белой, Каме, Куйбышевском и Воткинском водохранилищах, а сазана – в Нижнекамском водохранилище.

– Здесь важно вести речь не столько о том, что предприятие проводит искусственное зарыбление водоемов, а о том, что делает это системно – на основании научных рекомендаций экспертов государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства. Количество мальков и места их выпуска были определены учеными института на основании научных расчетов по итогам обследования водоемов. Такой подход позволяет нам быть уверенными в трех очень тонких аспектах искусственного восполнения водных биоресурсов. Первый заключается в том, что выпуск молоди рыбы в определенных наукой местах позволил максимально эффективно нивелировать растущее антропогенное воздействие на окружающую среду. Второй – биоресурсов в местах выпуска хватит для питания того количества мальков, которое выпустили. И третий – численность выпущенных мальков не уничтожит естественную кормовую базу, обеспечивающую выживание других видов рыб, – отмечает руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачёв.

Как сообщили в компании, на этом башкирские нефтяники не намерены останавливаться и в следующем году продолжат восполнение популяции редких и ценных пород рыб в водоемах регионов присутствия.