В Перми прошел Всероссийский водный форум “Живая Кама”

В Перми прошел Всероссийский водный форум “Живая Кама”

04 октября 2022 года начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Росрыболовства Ельченкова О.Н. приняла участие во Всероссийском водном форуме «Живая Кама», который проводился на площадке выставочного объединения PERM EXPO.

Организатором мероприятия выступило Правительство Пермского края. Форум получил название «Живая Кама», так как эта река – одна из крупнейших в Европе. В Пермском крае при поддержке и с одобрением премьер-министра Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина проводятся подготовительные мероприятия, направленные на экологическую реабилитацию реки Камы, в том числе включая строительство и обновление очистных сооружений. Сейчас они реализуются параллельно федеральному проекту «Оздоровление Волги», входящему в национальный проект «Экология». К инициативе присоединились Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировская область. По словам Дмитрия Махонина, с 2025 года «Живая Кама» будет включена в федеральный проект «Оздоровление Волги».

На форуме было отмечено, что в рамках федерального проекта власти нацелены комплексно решать вопросы экологии и водопользования с привлечением федеральных ведомств, профессиональных сообществ и частного бизнеса.

В открытии форума приняли участие губернатор Пермского края Д. Махонин, замглавы Минстроя России А. Ересько, заместитель руководителя ФАС России В. Королев и генеральный директор ООО «РКС-Холдинг» И. Дибцев.

Одним из главных вопросов на повестке форума стал вопрос строительства и эксплуатации очистных сооружений. На пленарном заседании и круглых столах обсуждались проблемные вопросы, которые возникли при реализации программы «Оздоровление Волги» – вопросы нехватки квалифицированных специалистов в сфере проектирования очистных сооружений. Было отмечено что сейчас разорван цикл проектирования, строительства и пуско-наладки сооружений, все эти этапы отдельно контрактуются и выполняются разными исполнителями, что в итоге влияет на конечный результат и качество сооружений. Обсуждались вопросы инвестиций, государственно-частного партнерства в сфере коммунального хозяйства.

В рамках круглого стола «Живая Кама» реализация проекта «Оздоровление Волги» спикеры и участники обсудили вопросы и перспективы развития очистных сооружений в бассейнах реки Кама, а также водопользования. Состояние и проблемы отрасли водопроводно-коммунального хозяйства Прикамья озвучил глава регионального министерства ЖКХ Артем Балахнин. По его словам, в регионе основные типы используемых очистных сооружений канализации – механические и биологические. На сегодня в крае 93 хозяйственно-бытовых ОС, средний износ канализационных сетей – 74%, ОСК – 69%. Обновление инфраструктуры требует капиталоемких вложений. В этом направлении в Прикамье ведется комплексная работа. Помимо региональных программ, в 2022 году в Пермском крае действует 10 концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения на общую сумму 16,1 млрд рублей и реализуется 10 инвестиционных программ объемом 1,2 млрд рублей. Кроме того, для привлечения федерального финансирования и частных инвестиций с 2021 года ведется разработка проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений.

Начальник отдела водных ресурсов Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Елена Малашонок рассказала о правовой и административной работе по сохранению водных систем. По ее словам, в зоне действия Управления зарегистрировано 1720 хозяйствующих субъектов, подлежащих оформлению разрешительных документов. Они расположены в Пермском крае, Удмуртии, Башкортостане и Кировской области. На сегодня 97% водопользователей имеют разрешительные документы. Пермский край лидирует в этом направлении.

Представители ООО «НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ» (обеспечивает водоотведение в г. Пермь) и ООО «РКС-Самарские коммунальные системы» (обеспечивает водоотведение в г. Самара) представили результаты работы по реконструкции очистных сооружений крупнейших городов России и планы дальнейших работ, направленных на обеспечение нормативной очистки стоков.

Также на круглых столах обсуждались вопросы импортозамещения, проведения экологического мониторинга цифровизации в сфере водоснабжения и водоотведения, вопросы подготовки специалистов для отрасли.

Всероссийский водный форум «Живая Кама» объединил более 300 участников, свои разработки в области оборудования для водоотведения и водоснабжения на площадке представили 27 российских компаний.