На барке «Крузенштерн» поздравили сочинцев с Великой Победой

На барке «Крузенштерн» поздравили сочинцев с Великой Победой

Копию Знамени Победы и фотовыставку из фондов Центрального музея Вооруженных Сил России увидели тысячи сочинцев и гостей курортной столицы России

Сочи, 30 апреля 2015 года.  – 28 и 29 апреля 2015 года на борту учебно-парусного судна «Крузенштерн» в порту Сочи, куда барк зашел 27 апреля, прошли мероприятия, посвященные международной историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Тысячи сочинцев и гостей города-курорта пришли в эти дни к пассажирскому терминалу Южного мола, чтобы поближе познакомиться со всемирно известным парусником. Благодаря усилиям главы города Сочи Анатолия Пахомова и слаженной работе подразделений Росморпорта, Росграницы и таможенной службы максимально было облегчено посещение судна гостями: от них потребовалось только предъявление гражданского паспорта – и заветный бейджик на борт парусника уже в руках.

ПОБЕДА70 2015 8938В течение двух дней на палубе судна прошли мероприятия по чествованию сочинцев-ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которых Администрация Сочи пригласила на знаменитый барк, чтобы здесь вручить юбилейные медали и региональные награды.

Тех, кто 70 лет назад выстоял в страшной войне и одержал такую дорогую по цене Победу над фашизмом, в эти дни поздравили с великим праздником, сказали слова искренней признательности и благодарности представители молодого поколения из разных регионов России. Официально поздравить ветеранов в торжественной обстановке на верхней палубе «Крузенштерна» доверено было представителям Оренбургского президентского кадетского училища, юнгам Костромского морского центра и калининградским практикантам парусника. 

Масштабное мероприятие в эти дни провели представители общественности и ветеранских организаций Ставропольского края. Кадеты Ставропольского президентского училища вместе со своими земляками-ветеранами специально приехали на УПС «Крузенштерн», чтобы прикоснуться к копии военной реликвии – Знамени Победы, водруженного над рейхстагом в 1945 году. Прозвучали искренние и проникновенные слова верности памяти и преемственности поколений от молодежи, для которой, главным образом, и проводятся эти торжества.

За период стоянки с 27 по 29 апреля 2015 года барк посетило 10 593 гостей, среди которых было немало жителей самых удаленных уголков нашей огромной страны. И все они – и молодые, и пожилые – осматривая барк, судовую часовню, музей, запрокидывая головы, поражались высоте мачт, расспрашивали практикантов о плаваниях «Крузенштерна» по морям-океанам и бытовых условиях моряков.

Новые курсанты, только двое суток находившиеся на судне, прониклись высказываемым в их адрес почтением и с видимым удовольствием демонстрировали свою причастность к знаменитому барку, охотно отвечали на расспросы.

В эти предпраздничные дни на палубе «Крузенштерна» было много людей, о которых многое рассказали их ордена на одежде за военные и трудовые подвиги. И особенно от них практикантам и членам экипажа приятно было слышать слова благодарности за мемориальную экспедицию, за желание знать и сохранять истинную историю своей страны. А «Крузенштерн» дал прекрасную возможность тысячам россиян еще раз убедиться в том, как много у россиян поводов гордиться и своей историей, и своими соотечественниками. 

Выход из Сочи намечен на 9 часов утра 30 апреля. Если позволит погода, «Крузенштерн» на прощанье с гостеприимным Сочи поднимет паруса. Знаменитый Парусник возьмет курс на Новороссийск, где парусник должен ошвартоваться 1-го мая.

За местоположением парусника можно следить в режиме реального времени.

Фото: Василий Семидьянов

Источник: БГАРФ

ПОБЕДА70 2015 8521

ПОБЕДА70 2015 8531

ПОБЕДА70 2015 8584

ПОБЕДА70 2015 8609

ПОБЕДА70 2015 8780

ПОБЕДА70 2015 8809

ПОБЕДА70 2015 8860

ПОБЕДА70 2015 8994