«Крузенштерн» в Хайфе

Знаменитый барк впервые за свою почти 90-летнюю историю зашел в израильский порт

img 7761Впервые за всю свою почти 90-летнюю историю барк «Крузенштерн» совершил заход в порт Хайфа, который состоялся 17 сентября 2015 года. Этот заход парусника состоялся согласно план-графика, утвержденного Росрыболовством, в рамках историко-мемориальной экспедиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает капитан учебно-парусного судна «Крузенштерн» Михаил Еремченко, в порту Хайфа экипаж и курсанты примут активное участие в обширной программе и мероприятиях. На шлюпочной палубе «Крузенштерна» развернута фотовыставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлена копия Знамени Победы, ордена и медали выдающегося путешественника Ивана Крузенштерна, давшего имя судну.

17 сентября в 14.00 на борту «Крузенштерна» состоялся официальный визит Генерального Консула РФ в Израиле Алексея Сентебова, ветеранов Великой Отечественной войны.

img 7753

На шлюпочной палубе Генерального Консула приветствовали капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко и капитан-наставник Михаил Новиков.

После приветственных слов прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны и каждому преподнесли подарок.

На протяжение трех дней до 20 сентября борт судна открыт для гостей и жителей Хайфы. Гиды-экскурсоводы из состава курсантов рассказывают посетителям об истории парусника и историко-мемориальной экспедиции 2015 года. Для экипажа и курсантов «Крузенштерна» будут организованы экскурсии по городу Хайфа и запланированы поездки в Иерусалим.

Выход барка «Крузенштерн» запланирован на вечер 20 сентября 2015 года.

Следующим портом захода парусника станет Малага (Испания), куда судно планирует прибыть 11 октября 2015 года.

Фото: Ю.А.Дюбанов, Л.В.Каштанов

Источник: БГАРФ

img 7802

img 7774

img 7776

img 7791

img 7805

img 7817