К весне между инвесторами будет распределено более 700 новых участков для развития аквакультуры

К весне между инвесторами будет распределено более 700 новых участков для развития аквакультуры

С конца 2015 года проходят аукционы по сформированным в регионах рыбоводным участкам

Москва, 28 января 2016 года. – В целях развития товарной аквакультуры сформировано для распределения на торгах в январе-феврале 2016 года более 700 рыбоводных участков общей площадью около 19 тыс. гектар.

Первые торги на право заключения договоров пользования рыбоводными участками для аквакультуры состоялись в конце 2015 года. Аукционы проведены в отношении 84 рыбоводных участков, общая площадь которых составила 3,3 тыс. гектар. Сумма денежных средств, поступивших в федеральный бюджет по итогам торгов, составила 1,85 млн рублей.

На сформированных участках планируется разводить кету, горбушу, сазана, карася, леща, щуку, судака, пелядь, сига, форель радужную, осетра русского, белугу, стерлядь, омуля байкальского и другие объекты аквакультуры. Акватории расположены в Республиках Марий Эл и Хакасия, Томской, Астраханской, Мурманской, Кемеровской, Омской и Архангельской областях, Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. 

Вместе с тем, в регионах продолжается заявочная кампания по формированию границ рыбоводных участков. Формирование рыбоводных участков предусмотрено федеральным законом об аквакультуре. Согласно приказу Минсельхоза России, определение границ рыбоводных участков на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по рыболовству; во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, не прилегающих к территориям муниципальных образований, – территориальные управления Росрыболовства. Органы исполнительной власти региона определяют границы участков во внутренних водах за исключением внутренних морских вод, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также во внутренних морских водах и в территориальном море, прилегающих к территории муниципального образования соответствующего субъекта.

В зависимости от расположения водного объекта Росрыболовство, территориальное управление и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создают Комиссию по определению границ рыбоводных участков.

Кроме того, в 2015 году проведена работа по переоформлению договоров на участки, где уже осуществлялось производство товарной рыбы, – договоры пользования рыбопромысловым участком для осуществления товарного рыбоводства перезаключались на договоры пользования рыбоводными участками до конца срока их действия.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства