Возведение первого в Сибири центра разведения ценных пород рыб может начаться в 2018 году

Аквабиоцентр в Томской области обеспечит разведение товарной рыбы и поступление на рынок импортозамещающей продукции

Строительство рыбоводно-воспроизводственного комплекса “Аквабиоцентр Томской области”, который будет первым сибирским центром по разведению ценных пород рыб, может начаться в 2018 году, сообщил  на совещании в Томске глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“Мы поддерживаем работу Томской области. И после составления проектной документации будем всячески стараться в федеральную инвестиционную программу (включить – прим. ТАСС), чтобы начиная с 2018 года начать строить этот объект, который имеет большое значение, поскольку необходимо заниматься воспроизводством водно-биологических ресурсов в Обском бассейне”, – сказал он.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что аквабиоцентр “станет научным фундаментом и опорой для воспроизводства рыбных ресурсов всего Обского бассейна”.

“Мы будем обеспечивать рыбопосадочным материалом предпринимателей, стимулировать искусственное разведение рыбы и замещение импортной продукции на прилавках супермаркетов”, – сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что строительство первого в Сибири центра для разведения ценных пород рыб Обского бассейна должно начаться в Томской области в 2016 году, объем инвестиций оценивался в 1 млрд рублей. Аквабиоцентр обеспечит разведение товарной рыбы и поступление на рынок импортозамещающей продукции. Комплекс будет расположен в 25 км от Томска в селе Кандинка. Главная задача подрядчиков – обеспечить круглогодичное воспроизводство рыбы в суровых условиях, когда температура понижается до минус 40 градусов.

Источник: ТАСС