В Кировской области подведены итоги первого открытого аукциона по рыбоводным участкам

Десять участков в Кировской области впервые были выставлены на открытом аукционе на право заключения договора пользования рыбоводным участком.

Процедура аукциона проходила в г. Самаре, организатором стало Средневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Предварительно, – подчеркнул и.о. заместителя Правительства Кировской области Максим Кочетков, – по инициативе Правительства министерством охраны окружающей среды была проведена большая работа с муниципальными районами по формированию и определению границ рыбоводных участков на водоемах Кировской области.

В результате на аукцион было представлено десять рыбоводных участков, расположенных на территории Арбажского, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого районов. Торги состоялись по шести лотам: пруды Подсосновский и Шараницкий (Арбажский район); пруд Шипичатский (Верхошижемский район); пруд Гостевский, участок реки Пихтовки, участок реки Филипповки (Кирово-Чепецкий район).

Средства в сумме свыше 500 тысяч рублей, полученные по результатам аукциона, перечислены в федеральный бюджет.

С победителями аукциона заключён договор пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства) сроком на 25 лет.

– Предоставление в долговременное пользование рыбоводных участков на конкурсной основе позволит развивать предпринимательскую деятельность в данной области, привлекать инвестиционные ресурсы, – отметила и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова. – Это приведёт к увеличению получения пищевой рыбной продукции и укреплению продовольственной и экономической безопасности области.

В то же время это будет содействовать и сохранению биоразнообразия водной фауны, формированию устойчивых промысловых видов рыб. В министерстве сообщили, что сейчас в Кировской области разводятся такие ценные виды, как толстолобик, белый амур, различные виды форелей и карпов.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области