Дальневосточная рыболовецкая компания планирует построить крупный траулер в Калининграде

Зампред правительства области Александр Шендерюк-Жидков отметил, что заказ может стать “первым крупнотоннажным рыболовецким судном на калининградской верфи за всю историю существования предприятия”

Базирующееся в Приморском крае ОАО “Преображенская база тралового флота”, одна из крупнейших рыбодобывающих компаний на Дальнем Востоке, планирует построить рыболовецкий траулер на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) “Янтарь” в Калининграде, сообщил в среду ТАСС зампредседателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

“Преображенская база тралового флота ведет переговоры с ПСЗ “Янтарь” о строительстве крупномасштабного рыболовецкого траулера в рамках программы инвестиционных квот. Данный заказ может стать первым крупнотоннажным рыболовецким судном на калининградской верфи за всю историю существования предприятия”, – сказал Шендерюк-Жидков на презентации инвестиционных возможностей России, которая проходит в Сеуле 24-25 октября.

Участники переговоров

ПСЗ “Янтарь” образован 8 июля 1945 года на базе немецкой верфи, контролируется АО “Объединенная судостроительная корпорация”, специализируется на строительстве военных и гражданских судов и судоремонте. Завод получил от Минобороны заказ на строительство серии из шести сторожевых кораблей проекта 11356. Два из них – “Адмирал Григорович” и “Адмирал Эссен” – переданы ВМФ 11 марта и 7 июня 2016 года соответственно.

Третий корабль серии “Адмирал Макаров” планируется передать российскому ВМФ в этом году после госиспытаний.

На испытания выведен большой десантный корабль (БДК) “Иван Грен”, продолжается строительство БДК “Петр Моргунов”.

Ведется также строительство океанографических исследовательских судов “Алмаз” и “Евгений Горигледжан”. Кроме того, на предприятии размещены заказы на постройку трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R по контракту с рыболовецким колхозом имени Ленина (Петропавловск- Камчатский).

Преображенская база тралового флота базируется в бухте Преображения в Лазовском районе Приморского края. Компания ведет рыбный промысел в российских зонах Охотского, Берингова, Японского морей, имеет собственную перерабатывающую базу, выпускает рыбные консервы.

Инвестиционные квоты

В целях обновления промыслового флота российским компаниям выделяются квоты на добычу рыбы в инвестиционных целях. Как сообщалось ранее, мера предусмотрена обновленным федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, подписанным президентом РФ 3 июля 2016 года.

Квоты на инвестиционные цели (“квоты под киль”) предоставляются в объеме 20% от общих допустимых уловов водных биоресурсов в качестве господдержки строительства новых судов рыбопромыслового флота (15%) на российских верфях и береговых перерабатывающих мощностей (5%).

Источник: ТАСС