Сотрудники рыбоохраны рассказали школьникам и студентам о борьбе с браконьерством и сохранении водных биоресурсов

Сотрудники рыбоохраны рассказали школьникам и студентам о борьбе с браконьерством и сохранении водных биоресурсов

Инспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провели экологические уроки для школьников.

Сегодня отмечается профессиональный праздник – День государственных органов рыбоохраны России.

Сотрудники Росрыболовства рассказали об истории праздника, а также показали видеоматериалы о разнообразии видового состава рыб, воспроизводстве водных биоресурсов, нарушениях в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов.

Школьники узнали, как выращивают и выпускают молодь рыбы в водоемы, как оценивают вред, наносимый водным биоресурсам и среде их обитания. Многие учащиеся были удивлены, когда узнали, что в наших реках обитает стерлядь.

Инспекторы рыбоохраны рассказали о методах борьбы с профессиональным браконьерством и варварским отношением к природе, которое сокращает количество рыбы в наших водоемах. Школьникам показали конфискованные браконьерские орудия лова: от острог до изделий под загадочными для школьников названиями: «экран», «косынка», «телевизор»; рассказали о том, какой вред наносит использование запрещенных орудий лова и чем это грозит рыболову-любителю при их использовании.

Специалисты Московско-Окского ТУ Росрыболовства отметили, что при желании ребята смогут в мае этого года присоединиться вместе с родителями и учителями к ежегодной масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая направлена на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Желающие смогут выпустить молодь рыб дляподдержания ее популяции.

Сотрудники Росрыболовства рассказали школьникам о том, что им следует делать, если они столкнутся с фактами браконьерства и сознательного загрязнения окружающей среды. Всегда можно позвонить по телефону «Горячей линии» рыбоохраны Управления: 8 (499) 611-53-70 и сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства.

Государственные инспекторы рыбоохраны детям подарили на память о проведенном уроке мягкие игрушки в виде щуки. А в библиотеке теперь можно прочитать книгу Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», которая уже более 100 лет по праву считается самой знаменитой книгой о русской рыбалке.

Также в этот день проведены уроки со студентами Орловского государственного института им И.С. Тургенева совместно с председателем правления Федерации рыболовного спорта Орловской области, учащимися колледжа олимпийского резерва Тульской области и ребятами из Кинешемского детского дома Ивановской области.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства