На водоемах Башкирии займутся созданием рыбоводных участков

Министерство природопользования и экологии Башкортостана наделяется полномочиями по определению границ участков для аквакультуры во внутренних водах на территории республики. Руководство ведомства рассчитывает, что удастся создать условия для развития отрасли.

В положение о министерстве природопользования и экологии Башкирии внесены изменения, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства республики. Ведомство наделяется новыми полномочиями – по определению границ рыбоводных участков на водоемах региона.

– Изменения позволят включить в рыбохозяйственную деятельность значительное количество водоемов на территории республики, создаются условия для появления новых рыбоводных хозяйств, – отметил министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ региональные ведомства создают комиссию по определению границ рыбоводных участков, которая должна объединять представителей властей, науки и бизнес-ассоциаций. На ее заседаниях и рассматривают предложения об акваториях для аквакультуры. После чего ведомства определяют границы участков правовым актом.

Источник: Fishnews