Вопросы подготовки к организации промысла в 2016 году обсудили на совещании в Росрыболовстве

Вопросы подготовки к организации промысла в 2016 году обсудили на совещании в Росрыболовстве

Москва, 10 декабря 2015 года. – Динамику вылова, подготовку к промыслу 2016 года, а также текущие вопросы деятельности центрального аппарата и территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству обсудили на оперативном совещании, которое провел 9 декабря в Росрыболовстве заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

С докладом о ходе добычи выступил начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин. Так, общий вылов по всем рыбохозяйственным бассейнам и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации вырос на 4,6% и достиг 4 млн 22,7 тыс. тонн. Отмечено улучшение показателя добычи в Волжско-Каспийском бассейне, где на прошлой неделе наблюдалось незначительное снижение вылова по сравнению с прошлым годом. Андрей Космин доложил о работе управления по выпуску профильных нормативных документов Агентства. В частности, он проинформировал, что Приказы Росрыболовства об утверждении распределения между пользователями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов будут готовы и выпущены в срок до 15 декабря. Илья Шестаков отметил, что необходимо ускорить выпуск приказов. Кроме того, он поручил руководителям территориальных управлений Росрыболовства оптимизировать работу по выдаче разрешений. «Сократите сроки выдачи документов, необходимо выдавать разрешения на 2016 год оперативно, в режиме 7 дней в неделю», – сказал руководитель Агентства.

В ходе совещания был затронут вопрос функционирования рыбохозяйственного реестра. Глава Росрыболовства подчеркнул, что в 2016 году необходимо продолжить работу по корректировке работы данной информационной системы с целью повышения эффективности ее использования. В связи с этим дано поручение создать специальную рабочую группу во главе с заместителем руководителя Росрыболовства и подготовить предложения по ее оптимизации. 

О результатах выполнения контрольно-надзорных мероприятий за 11 месяцев 2015 года, а также текущей деятельности Управления контроля, надзора и рыбоохраны доложил начальник Управления Андрей Здетоветский. Начальник Управления науки и образования Константин Бандурин проинформировал о деятельности подведомственных образовательных учреждений и ходе утверждения государственных заданий.

В рамках совещания также были подняты вопросы, связанные с распределением участков под аквакультуру. В частности, заслушаны доклады ряда территориальных управлений о ходе переоформления договоров пользования рыбоводных участков для осуществления товарного рыбоводства. По информации из регионов, почти все договоры удастся перезаключить в установленный законодательством срок – до 1 января 2016 года. Илья Шестаков поручил заместителю руководителя Росрыболовства Василию Соколову держать на особом контроле этот вопрос и на следующем оперативном совещании представить информацию по оставшимся, не переоформленным, договорам пользователей, а также подготовить письма главам тех субъектов, в которых еще не сформированы комиссии по определению границ рыбоводных участков.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства