Скумбрии расписали перспективы

Спустя четверть века в Японском и Охотском морях возобновляется промышленный лов сардин иваси и скумбрии. Как рассказал корреспонденту «В» президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, нынешним летом на их промысел отправятся добывающие суда рыбацких предприятий южного Приморья.

– Такое решение было принято заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком на встрече во Владивостоке с учеными ТИНРО-Центра, рыбопромышленниками и предпринимателями, – отметил Георгий Мартынов. – Обсуждалась специфика переработки и транспортировки, связанная с коротким сроком хранения сырья.

Крупным добывающим компаниям предложено организовать вылов сардины иваси и скумбрии уже в ближайшие месяцы. Представители промышленности согласились выделить суда для проведения экспериментальной путины этих видов. Также для освоения иваси и скумбрии планируется организовать в 2016 году штаб промысловой экспедиции по аналогии с другими объектами лова (минтая, лосося, сайры, краба), а также отправить для мониторинга научно-исследовательское судно. Петр Савчук напомнил, что в ходе российско-японской комиссии по рыболовству было достигнуто соглашение о выделении на этот год 27 тыс. тонн сардины иваси и скумбрии и 4 тыс. тонн лемонемы в исключительной экономической зоне Японии. Объемы лова в российской экономической зоне пока не ограничены.

О сегодняшнем состоянии запасов сардины иваси и скумбрии участникам встречи рассказал заместитель директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк. И эти прогнозы весьма оптимистичны. По словам специалиста, освоение этих ресурсов уже в близкой перспективе позволит увеличить вылов на 150-200 тыс. тонн. Те предприятия, которые не заняты зимне-весенним промыслом минтая, смогут получить хорошие уловы уже подзабытой за четверть века рыбы из глубин Тихого океана.

– Георгий Геннадьевич, лов подзабытой рыбы не будет для рыбаков проблемой. А как обеспечить спрос на нее?

– Уже обсуждались вопросы переработки продукции из сардины иваси и скумбрии. Самой главной проблемой остаются весьма ограниченные сроки годности сырья: всего 1-2 месяца для изготовления пресервов из иваси и 2-2,5 месяца из скумбрии. При этом ученые уверены, что найти выход из этой ситуации возможно. Ранее аналогичная задача была с успехом решена для производства сайровых консервов.

Перед приморскими учеными ТИНРО-Центра стоит задача разработки технологии консервирования продукции из сырья длительного срока годности и мелкой рыбы, что может стать достойной альтернативой балтийским шпротам.

Этой рыбе неспроста уделяется так много внимания. Она ценится за высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества оказывают благотворное влияние на все системы человеческого организма с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней.

Источник: Vladnews.ru